$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Адвокат: Суд дал Корбану условный срок, он не сможет баллотироваться в Раду

Адвокат: Суд дал Корбану условный срок, он не сможет баллотироваться в Раду Корбан не сможет баллотироваться в Раду
Фото: ukrop.com.ua
Член политсовета партии УКРОП Геннадий Корбан признал вину в похищении экс-главы Госагентства по земельным ресурсам Сергея Рудика.

Бывший зампредседателя Днепропетровской облгосадминистрации и член политсовета партии УКРОП Геннадий Корбан приговорен к полутора годам условно по делу о похищении в 2014 году тогдашнего главы Госагентства по земельным ресурсам Сергея Рудика.

Об этом в комментарии "ВВС Україна" заявила адвокат Корбана Оксана Томчук.

Она добавила, что ее подзащитный признал вину в совершении преступления и по мировому соглашению с потерпевшим получил условный срок.

В связи с этим Корбан не сможет участвовать в довыборах в Верховную Раду по мажоритарному округу в Днепропетровске (довыборы будут проводиться в округе, в котором на прошлых парламентских выборах победил Борис Филатов; осенью прошлого годы он был избран мэром Днепропетровска и сложил полномочия народного депутата).

Корбан был задержан в конце октября 2015 года. 28 декабря 2015 года Днепровский суд Киева изменил ему меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей. Корбан оспорил арест, но 15 марта Апелляционный суд Киева отказался удовлетворить жалобу адвокатов политика и оставил без изменений решение содержать его под стражей до 15 апреля. Сразу после рассмотрения апелляции состоялось заседание Днепровского районного суда, который отпустил политика под домашний арест.

Корбана подозревали в похищении чиновника, а также присвоении и растрате имущества благотворительного "Фонда обороны страны", созданного для помощи бойцам АТО, незаконном завладении транспортным средством и угрозах, а также насилии по отношению к членам избиркомов.

В марте 2016 года стало известно, что Корбан заключил мировое соглашения с потерпевшим.