$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лещенко: В парламенте проталкивают закон №3700, чтобы не допустить в Раду адвоката Корбана

Лещенко: В парламенте проталкивают закон №3700, чтобы не допустить в Раду адвоката Корбана Народный депутат Сергей Лещенко: Богдана хотят убрать, потому что из-за этого никто из списочников БПП не может работать в правительстве
Фото: Сергій Лещенко / Facebook
В случае принятия закона №3700 лидеры партий получат право редактировать партийные списки, с которыми политические силы шли на парламентские выборы, заявил народный депутат Сергей Лещенко.

Блок Петра Порошенко (БПП) не хочет допустить, чтобы Андрей Богдан, адвокат лидера партии УКРОП Геннадия Корбана, получил мандат народного депутата. С этой целью фракция БПП в Верховной Раде сегодня пыталась включить в повестку дня парламента законопроект №3700. Об этом на своей странице в Facebook заявил народный депутат от БПП Сергей Лещенко.

По словам Лещенко, закон, который он называет "законом о диктатуре партийных вождей", позволит руководству партий "чистить "хвост" партийного списка", то есть редактировать список кандидатов в депутаты, не прошедших в парламент по итогам выборов.

В партийном списке БПП первым в списке не прошедших в парламент кандидатов сейчас значится адвокат Корбана Богдан. В случае если кто-то из фракции БПП уйдет из Верховной Рады работать в правительство, Богдан автоматически станет народным депутатом, а этого в БПП не хотят допустить, объяснил Лещенко. Он добавил, что всему виной конфликт президента Украины Петра Порошенко с бывшим днепропетровским губернатором миллиардером Игорем Коломойским, заместителем которого работал Корбан.

"Когда полтора года назад Богдана включили в список БПП, это было о'кей, так как был договорняк с Коломойским (говорят, подкрепленный двумя "лямами" твердой валюты). Сейчас с Коломойским война – поэтому Богдана хотят убрать, потому что из-за этого никто из списочников БПП не может работать в правительстве (а во вчерашнем списке кандидатов, предложенных БПП, пять таких депутатов)", – написал нардеп.

Как сообщил Лещенко, сегодня вопрос о включении законопроекта №3700 в повестку дня Верховной Рады безрезультатно ставился на голосование пять раз. Всего таких попыток было 18.

Закон про диктатуру партійних вождів уже 18 (!) разів намагаються включити в порядок денний Ради. Сьогодні було п'ять...

Опубликовано Сергій Лещенко 2 февраля 2016 г.

Бывший заместитель главы днепропетровской облгосадминистрации и лидер партии УКРОП Геннадий Корбан вступил в противостояние с БПП в прошлом году – сначала во время выборов в Верховную Раду по мажоритарному округу в Чернигове, а затем во время выборов мэра Киева. В обоих случаях Корбан выступал как конкурент по отношению к кандидатам от президентской политической силы, но проиграл.

В конце октября 2015 года Корбан был задержан по подозрению в похищении чиновника, присвоении и растрате имущества благотворительного "Фонда обороны страны", созданного для помощи бойцам АТО, незаконном завладении транспортным средством, а также в угрозах и насилии по отношению к членам избиркомов. 28 декабря 2015 года Днепровский суд Киева изменил ему меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей. Корбан оспорил арест в Апелляционном суде Киева, следующее заседание состоится сегодня.

Соратники Корбана, в том числе Коломойский, считают процесс над лидером УКРОПа политическими репрессиями.