$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД РФ вызвал посла Франции в связи с задержанием российских фанатов

МИД РФ вызвал посла Франции в связи с задержанием российских фанатов Российский МИД потребовал как можно скорее решить вопрос с российскими болельщиками, задержанными по дороге в Лилль
Фото: EPA

Российский МИД назвал проверку болельщиков в связи с дракой в Марселе "нагнетанием антироссийских настроений".

МИД России в среду вызвал посла Франции в Москве Жана-Мориса Рипера в связи с задержанием группы российских болельщиков, которые направлялись на матч Россия – Словакия.

Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

"Внимание французского дипломата было привлечено к дискриминационному и неизбирательному характеру принятых в отношении российских граждан мер", – говорится в заявлении.

В ведомстве напомнили, что накануне по решению прокурора Марселя 43 человека, включая трех водителей, задержаны на 48 часов для проведения следственных действий.

"МИД России призвал французские власти обратить самое серьезное внимание на сложившуюся ситуацию и как можно скорее решить вопрос о судьбе задержанных российских граждан. Было подчеркнуто, что дальнейшее нагнетание антироссийских настроений вокруг темы участия нашей сборной в чемпионате Европы по футболу способно существенно отяготить атмосферу российско-французских отношений", – подчеркивается в сообщении.

11 июня в Марселе, где проходил матч группы В между Англией и Россией, произошли ожесточенные столкновения. Перед игрой фаны дрались на улицах города, а по окончании матча группа российских хулиганов напала на английский сектор на стадионе "Велодром".

14 июня УЕФА обнародовала решение по инциденту на стадионе "Велодром": сборная России условно дисквалифицирована до конца турнира. В случае, если беспорядки повторятся, Россию снимут с Евро 2016.

Вчера водителей и пассажиров автобуса с российскими болельщиками, который был задержан по дороге в Лилль, арестовали в связи со смертью мозга английского болельщика, ставшего жертвой нападения фанатов из РФ.