$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

МИД России: Отказ в допуске российских СМИ на брифинг Эштон в Киеве нарушает свободу слова

МИД России: Отказ в допуске российских СМИ на брифинг Эштон в Киеве нарушает свободу слова Кэтрин Эштон
Фото: www.donneuropa.it
Объяснение, что журналистов не пропустили из-за "сложностей в плане логистики и обеспечения безопасности", российские дипломаты считают неудовлетворительным.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич осудил отказ в допуске российских журналистов на брифинг высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в Киеве, сообщает пресс-служба министерства.

"29 января в Киеве российские журналисты, несмотря на направленный ими ранее запрос в адрес представителей Евросоюза, не были допущены на брифинг для СМИ, проводившийся высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон", – сообщается в обращении.

По мнению представителей внешнеполитического ведомства РФ, "ситуация, когда российская общественность лишается возможности из первых рук узнавать об оценках Евросоюзом событий, происходящих в настоящее время в Украине, плохо соотносится с принципом свободы прессы, столь активно продвигаемым Брюсселем."

Предварительное объяснение, что журналистов не пропустили из-за "сложностей в плане логистики и обеспечения безопасности", в министерстве считают неудовлетворительным.

Эштон прилетела в Украину 28 января вечером для переговоров по урегулированию ситуации в стране. Она встретилась с президентом Януковичем, а также провела переговоры с представителями оппозиции.