$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

МИД советует украинцам воздержаться от поездок в Египет

МИД советует украинцам воздержаться от поездок в Египет В апреле из-за терактов в Египте погибли больше 40 человек
Фото: EPA

Гражданам, которые уже находятся в Египте, нужно проявлять особую бдительность при посещении северного побережья, отмечают в Министерстве иностранных дел Украины.

Министерство иностранных дел рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Египет в связи с ухудшением внешнеполитической ситуации в этой стране. Об этом говорится в заявлении на сайте МИД.

Такое предостережение в ведомстве объясняют активизацией на территории Египта радикальных террористических группировок, в том числе "Исламского государства".

"Категорически не рекомендуется совершать поездки и находиться на севере и в центральной части Синайского полуострова, а также в пустынных районах на запад от долины реки Нил", – подчеркивается в сообщении.

Тем гражданам, которые уже находятся в Египте, нужно проявлять особую бдительность при посещении северного побережья Египта, столицы страны и дельты реки Нил, туристических мест в ее долине, на побережье Красного моря (курорты городов Хургада, Эль-Гуна, Сафага, Залив Макади и Залив Сома), а также южной части Синайского полуострова (курорты городов Шарм-эль-Шейх, Дахаб, Таба).

Украинцам в Египте рекомендуют также воздерживаться от выезда за пределы мест организованного отдыха, которые находятся под охраной и наблюдением местных сил безопасности. В случае необходимости выезда за пределы мест организованного отдыха гражданам следует сообщать об этом администрации отеля, родным или представителям туроператора.

При попадании в чрезвычайную ситуацию гражданам Украины следует безотлагательно обращаться в посольство Украины в Египте.

9 апреля 27 паломников погибли во время взрыва возле церкви Святого Георгия в городе Танте. В тот же день еще 17 человек погибли при взрыве у собора Святого Марка в Александрии.

Ответственность за нападения взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси объявил в стране режим чрезвычайного положения сроком на три месяца.