$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД Украины: Дата встречи глав МИД "Нормандской четверки" еще неизвестна

МИД Украины: Дата встречи глав МИД "Нормандской четверки" еще неизвестна Спикер МИД Украины сказала, что на данный момент эксперты проводят консультации относительно дорожной карты по Донбассу
Фото: mfa.gov.ua

Спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщила, что конкретная дата и место проведения встречи в нормандском формате еще согласовываются. 

Точная дата и место проведения встречи глав министерств иностранных дел стран "Нормандской четверки" еще не определены. Об этом заявила спикер  украинского внешнеполитического ведомства Марьяна Беца в эфире телеканала "112 Украина".

"Безусловно, украинская сторона готова к проведению встречи в нормандском формате на уровне министров иностранных дел в развитие договоренностей между президентами стран "Нормандской четверки". Конкретная дата, как и место проведения, еще подлежат окончательному согласованию. Сейчас проходят консультации на уровне технических экспертов относительно дорожной карты. Я думаю, что в ближайшее время мы выйдем на определенный алгоритм и будут уже известны дата и место проведения этой встречи", – подчеркнула она. 

19 октября в Берлине состоялась встреча "Нормандской четверки". На переговорах присутствовали президент Украины Петр Порошенко, президент РФ Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, глава Франции Франсуа Олланд, а также делегации четырех стран.

По итогам переговоров Порошенко сообщил, что к концу ноября должны утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

21 ноября пресс-служба президента Украины сообщила, что Порошенко и Меркель договорились провести встречу министров иностранных дел "Нормандской четверки" до конца ноября.

Глава МИД Украины Павел Климкин 23 ноября заявлял, что встреча может состояться уже 29 ноября.