$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

МИД Украины приветствует принятие в Совбезе ООН резолюции по Украине, но считает цинизмом то, что ее автором стала Россия

МИД Украины приветствует принятие в Совбезе ООН резолюции по Украине, но считает цинизмом то, что ее автором стала Россия Совбез ООН единогласно принял резолюцию по Украине
Фото: ЕРА
В украинском внешнеполитическом ведомстве считают важным моментом, что в резолюции зафиксировано подтверждение преданности стран Нормандской четверки, в том числе — президента РФ, имплементации Минских договоренностей.

Украина приветствует принятие Советом Безопасности ООН резолюции, призывающей все стороны конфликта немедленно прекратить боевые действия.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы МИД.

"Важным элементом видим то, что в резолюции зафиксировано подтверждение преданности лидеров стран Нормандской четверки, в т.ч. президента РФ, имплементации Минских соглашений, включая Минский протокол от 5 сентября 2014 и Минский меморандумом от 19 сентября 2014, подписантом которых является и Россия. На этом фоне верхом цинизма выглядит внесение такого проекта резолюции именно Российской Федерацией, которая грубо нарушает свои обязательства по Минским договоренностями", — отметили в МИД.

Сегодня Совбез ООН принял резолюцию по ситуации в Украине, в которой СБ ООН приветствует Минские договоренности и призывает все стороны конфликта к выполнению комплекса мер по мирному урегулированию, который содержался в этих договоренностях.