$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Михалков обвинил "Ельцин-центр" в разрушении "национального самосознания детей"

Михалков обвинил "Ельцин-центр" в разрушении "национального самосознания детей" Михалкова возмутила деятельность "Ельцин-центра"
Фото: EPA

Российский кинорежиссер Никита Михалков потребовал, чтобы центр, названный в честь экс-президента РФ Бориса Ельцина, скорректировал свою позицию в отношении истории государства.

Президент российского Фонда культуры, кинорежиссер Никита Михалков считает, что деятельность "Ельцин-центра" в Екатеринбурге разрушает "национальное самосознание детей". Об этом он заявил, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации РФ, передает ТАСС.

По мнению Михалкова, "ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания детей", что ставит под угрозу национальную безопасность России.

Режиссер потребовал скорректировать программу "Ельцин-центра", чтобы "показать другую точку зрения" на историю РФ.

Пресс-служба центра, названного в честь покойного президента России Бориса Ельцина, заявила, что деятельность организации полностью соответствует уставным задачам и российскому законодательству.

"Мы не раз с сожалением обращали внимание на то, что известный режиссер так ни разу и не побывал в "Ельцин-центре" в Екатеринбурге. Такого рода критика вписывается в известную традицию: "Я Пастернака не читал, но осуждаю", – говорится в релизе.

25 ноября 2015 года президент РФ Владимир Путин и российский премьер Дмитрий Медведев открыли "Центр Бориса Ельцина" в Екатеринбурге на основе музея экс-главы Кремля.