$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Министр обороны и глава генштаба Афганистана подали в отставку в день визита главы Пентагона

Министр обороны и глава генштаба Афганистана подали в отставку в день визита главы Пентагона Мэттис прибыл в Афганистан спустя два дня после смертоносной атаки "Талибана" в Мазари-Шарифе
Фото: EPA

Приезд в Афганистан руководителя Пентагона Джеймса Мэттиса совпал с кадровыми перестановками в минобороны этой страны.

Министр обороны США Джеймс Мэттис 24 апреля прибыл с визитом в Афганистан, чтобы оценить необходимость увеличения контингента НАТО для борьбы с "Талибаном" и другими террористическими группировками, сообщает Reuters.

Как ожидается, Мэттис встретится в Кабуле с представителями властей Афганистана и американскими военными.

Приезд главы Пентагона совпал с объявлением об отставке министра обороны Абдуллы Хабиби и начальника генерального штаба армии Афганистана Кадама Шах Шахима после того, как 21 апреля в результате нападения талибов на военную базу в Мазари-Шарифе погибло 140 афганских военных.

Президент Афганистана Ашраф Гани сообщил в Twitter, что принимает отставку военачальников.

Сегодня около 9000 американских военных участвуют в миссии НАТО "Решительная поддержка" по оказанию помощи местным силам безопасности и обучению афганской армии. По данным Reuters, командующий группировкой США в Афганистане Джон Николсон настаивает на увеличении численности миссии для более эффективного противостояния талибам.

Советник президента США по национальной безопасности Герберт Раймонд Макмастер, побывавший в Кабуле 16 апреля, не исключал усиления группировки для помощи афганским военным.