$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Министр транспорта Греции подал в отставку из-за столкновения поездов, вследствие которого погибло 38 человек

Министр транспорта Греции подал в отставку из-за столкновения поездов, вследствие которого погибло 38 человек

Караманлис отметил, что берет на себя политическую ответственность за произошедшую аварию


Фото: EPA

Министр инфраструктуры и транспорта Греции Костас Караманлис подал в отставку после столкновения поездов, в результате чего погибло по меньшей мере 38 человек. Об этом министр написал 1 марта в Facebook.

"Дело в том, что мы приняли греческую железную дорогу в состоянии, не соответствующем ХХІ веку. За эти 3,5 года мы приложили все усилия, чтобы улучшить эту реальность. К сожалению, этих усилий оказалось недостаточно, чтобы предотвратить подобную аварию", – отметил он.

Караманлис добавил, что берет на себя политическую ответственность за произошедшую аварию.

"По этой причине я заявляю о своей отставке с поста министра инфраструктуры и транспорта. Это то, что я считаю своим долгом сделать как минимальный знак уважения к памяти людей, которые так несправедливо ушли из жизни, и взяв на себя ответственность за непреходящие ошибки греческого государства и политической системы", – написал министр.

Контекст

В Греции вечером 28 февраля столкнулись два поезда – пассажирский поезд, следовавший в Салоники, столкнулся с коммерческим поездом, идущим в противоположном направлении. 

Поезда двигались навстречу друг другу по одному и тому же пути, что привело к столкновению. Погибло 38 человек, 85 ранены.