$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минобороны РФ сообщило о гибели двух военных в Сирии

Минобороны РФ сообщило о гибели двух военных в Сирии В районе Дейр-эз-Зора продолжаются боевые действия
Фото: EPA (архив)

Военнослужащие погибли в результате обстрела автоколонны боевиками ИГИЛ, заявили в российском военном ведомстве.

Двое российских военнослужащих погибли в Сирии после минометного обстрела террористами ИГИЛ автомобильной колонны. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на министерство обороны РФ.

Инцидент произошел в провинции Дейр-эз-Зор, дата гибели военных не уточняется.

По данным минобороны, в результате обстрела один военнослужащий погиб на месте, другой получил тяжелые ранения и скончался в госпитале.

Дейр-эз-Зор блокирован боевиками ИГИЛ. Сирийская армия при поддержке России ведет наступление на позиции джихадистов.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия, которая поддерживает президента Сирии Башара Асада.

Весной 2016 года СМИ впервые сообщили о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников частной военной компании "Вагнер", которая находится в Сирии с осени 2015 года.

По данным Reuters на начало августа, только в 2017 году в Сирии погибло как минимум 40 россиян. Официально РФ до сегодняшнего дня признавала гибель 34 российских военных за все время операции в Сирии.