$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минобороны Великобритании: Нельзя относиться к России как к равной, она – стратегический противник Запада

Минобороны Великобритании: Нельзя относиться к России как к равной, она – стратегический противник Запада Фэллон (на фото) отметил, что президент РФ Владимир Путин способствует "продолжению гражданской войны в Сирии"
Фото: ЕРА

Переговоры с Россией нужны, в частности, чтобы урегулировать конфликт в Сирии, но нужно понимать, что РФ является противником стран Запада, заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.

В министерстве обороны Великобритании готовы работать с новым министром обороны США, которым может стать отставной генерал Корпуса морской пехоты Джеймс Мэттис, для "деэскалации напряженностей" в отношениях с Москвой и урегулирования конфликта в Сирии, сказал глава британского оборонного ведомства Майкл Фэллон в интервью BBC.

По его словам, нужно понимать, что к России "нельзя относиться как к равной", так как она – "стратегический противник" для Запада.

Фэллон добавил, что президент РФ Владимир Путин способствует "продолжению гражданской войны в Сирии", так как помогает режиму президента Башара Асада бомбить оппонентов, разрушать больницы и предотвращать получение жителями страны гуманитарной помощи.

2 декабря издание The Washington Post сообщило, что победивший на выборах в США Дональд Трамп хочет назначить на должность министра обороны Джеймса МэттисаПо информации газеты, он выступает за более жесткую позицию США в отношении противников за границей, особенно относительно Ирана.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает совершать удары по позициям сил, противостоящих президенту Сирии Асаду.

По данным Центра мониторинга по соблюдению прав человека в Сирии на август 2016 года, за время военного конфликта погибло 292 817 человек.