$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Могерини: Насилие не должно сорвать процесс децентрализации в Украине

Могерини: Насилие не должно сорвать процесс децентрализации в Украине Могерини заявила, что децентрализация важна для выполнения Минских соглашений
Фото: EPA/UPG

Европейский союз надеется, что проект конституционных изменений в части децентрализации в Украине будет принят до конца года, заявила глава внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини.

Процесс децентрализации в Украине не должен быть сорван насилием.

Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини в связи с голосованием в Верховной Раде Украины за проект изменений в Конституцию в части децентрализацим, а также в связи с беспорядками, вызванными этим голосованием.

"Этот процесс не должен быть подорван насилием. Сегодняшние события вызывают сильное беспокойство. Мы выражаем соболезнования семье погибшего сотрудника правоохранительных органов, а также тем, кто пострадал от взрыва во время демонстрации перед зданием Верховной Рады", – подчеркнула Могерини.

Она также отметила, что принятие поправок в Конституцию является "важным шагом в направлении передачи власти из центра на региональный уровень". Кроме того, процесс децентрализации поможет реализовать положения Минских договоренностей, считает глава европейской дипломатии.

Могерини выразила надежду, что проект конституционных изменений будет окончательно принят до конца года.

Столкновения под Радой начались после принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. Митингующие хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновения использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 около Радыпрозвучал взрыв. По данным Антона Геращенко, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

Утром под Радой митинговали граждане с символикой Радикальной партии, партий "Свобода" и УКРОП, которые выступали против принятия законопроекта по Конституции.

По последним данным милиции, в результате столкновений ранения получили около 100 силовиков, подозреваемый в применении боевой гранаты задержан. Арсен Аваков обвинил в произошедшем партию "Свобода".