$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Могерини назвала сотрудничество с Украиной одним из успехов 2016 года

Могерини назвала сотрудничество с Украиной одним из успехов 2016 года Могерини подвела итоги 2016 года
Фото: EPA

Сотрудничество между Европейским союзом и Украиной призвано содействовать проведению реформ, а не направлено "против кого-либо", подчеркнула глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини назвала сотрудничество с Украиной одним из успехов 2016 года.

Об этом говорится в статье на официальном сайте Могерини.

Она, в частности, перечислила 12 успешных направлений во внешней политике.

"Это был год постоянной работы для поддержки реформ, экономического роста, мира и стабильности на восточных границах союза. В первую очередь, в Украине", – подчеркнула Могерини.

Она отметила работу по реформированию страны, борьбе с коррупцией, либерализации визового режима, а также усилия по имплементации Минских соглашений для прекращения конфликта на Донбассе.

При этом Могерини добавила, что сотрудничество ЕС с Украиной и другими странами "Восточного партнерства" происходит "в полном соответствии с историей, приоритетами и политическим выбором каждой страны и общества".

"Это партнерство для реформ, для граждан, а не партнерство "против" кого-либо. Наоборот, это является важным элементом в направлении большего регионального сотрудничества", – отметила дипломат.

Кроме Украины, Могерини назвала успехами 2016 года формирование глобальной стратегии внешней политики ЕС, сотрудничество с Африкой, борьбу с терроризмом, международное сотрудничество по урегулированию конфликта в Сирии, партнерство с Колумбией, "ядерную сделку" с Ираном и другие.

Могерини добавила, что хотела бы продолжать работу по этим направлениям в 2017 году.