$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Могерини: Санкции – единственный способ давления на Россию, и это правильно

Могерини: Санкции – единственный способ давления на Россию, и это правильно
Фото: EPA/UPG
Евросоюз будет концентрироваться на проведении реформ в Украине, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини.

Для урегулирования ситуации в Украине необходимо создать стратегию, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

"Мы нуждаемся в создании стратегии с Россией больше, чем ее расторжении. Я бы сказала, что мы нуждаемся в стратегии в различных формах. Мы будем концентрироваться на успешном проведении реформ в Украине, но мы будем концентрироваться на этом больше, чем раньше", – цитирует верховного представителя ЕС "Радіо Свобода".

По ее словам, второй элемент стратегии "потребует давления".

"Кто-то скажет, что единственной формой давления, который у нас есть, – санкции, исключая военное давление. Думаю, что это очень правильно. Так думаем мы и НАТО. Это очень важно, что мы говорим в один голос об этом. Но мы также знаем, что кроме этого, нам необходимо вести диалог", – отметила Могерини.

Грозит ли Украине дефолт?

Она подчеркнула, что Минские договоренности являются единственным подписанным документом между сторонами, который украинская власть выполняет.

"Знаю, что есть споры вокруг Минских договоренностей. Но плохие ли они? В ненадлежащем ли они состоянии? Конечно, они выполняются не на лучшем уровне. Но до сих пор это только одно подписанное всеми сторонами соглашение, которое украинская власть до сих пор выполняет", – отмечает Могерини.