$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Могерини: Восстановление отношений с Россией станет самой большой проблемой ближайших пяти лет

Могерини: Восстановление отношений с Россией станет самой большой проблемой ближайших пяти лет Могерини: Россия пытается нас рассорить
Фото: EPA
Евросоюз по-прежнему рассматривает возможность усиления санкций против Москвы, заявила верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини.

Признание Москвой псевдовыборов на Донбассе стало огромным препятствием на пути к диалогу с Россией. Об этом во время выступления в сенате Италии заявила верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерика Могерини, передает местная газета Corriere Della Sera.  

"Восстановление отношений с Россией будет самой большой проблемой в течение ближайших пяти лет", – сказала она.

Дипломат отметила, что дополнительные санкции по-прежнему остаются "на столе". Могерини заявила, что стратегия Москвы заключается в том, чтобы рассорить между собой европейские страны, и огромной ошибкой было бы "попасться в эту ловушку". Она призвала Европу сохранять единство не на словах, а на деле.

Ситуация на востоке Украины. 7 ноября. Онлайн-репортаж

Ранее СМИ массово раскритиковали заявление Могерини о том, что санкции не влияют на политику России и их отмена стала бы "великолепным шагом".

Совет ЕС по иностранным делам планирует рассмотреть вопрос ограничительных мер по России на своем заседании 17 ноября. Госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри подчеркнул, что в случае, если Российская Федерация будет нарушать Минские договоренности, США будут усиливать давление на Москву.