$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Могерини: Запуск баллистической ракеты в КНДР – угроза миру в регионе

Могерини: Запуск баллистической ракеты в КНДР – угроза миру в регионе Могерини призвала Пхеньян к переговорам
Фото: EPA
Представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини выразила обеспокоенность ракетным пуском в Северной Корее.

Запуск Северной Кореей баллистической ракеты представляет прямую угрозу для мира и безопасности в регионе и за его пределами и может усугубить напряженность на Корейском полуострове. Об этом говорится в специальном заявлении верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

Применение КНДР ракеты дальнего действия явилось грубым нарушением международных обязательств, принятых страной в рамках нескольких резолюций Совета безопасности ООН, отметила глава европейской дипломатии.

Она призвала КНДР отказаться от своих программ по развитию баллистических ракет, испытаний ядерного оружия и оружия массового уничтожения, а также принять участие в международном диалоге, призванном снять напряженность в регионе.

7 февраля Северная Корея запустила ракету дальнего радиуса действия. По данным южнокорейских военных, запуск ракеты с полигона Донгчанг-ри на северо-западе КНДР засек в 9.30 радар южнокорейского эсминца.

Международное сообщество осудило запуск. США и Южная Корея договорились о начале переговоров о размещении на южнокорейской территории новой американской системы противоракетной обороны THAAD в связи с усилением военной угрозы со стороны Северной Кореи.