$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Молдавского посла в РФ отозвали из-за конфликта президента и правительства – СМИ

Молдавского посла в РФ отозвали из-за конфликта президента и правительства – СМИ Брагиш был послом в России и Таджикистане с 27 ноября 2015 года
Фото: bloknot-moldova.md

Отзыв Думитру Брагиша стал ответом молдавского правительства на жесткую позицию президента Игоря Додона против назначения послами в ряд стран кандидатов, предложенных кабинетом министров, сообщает "Коммерсантъ". 

Причиной отзыва молдавского посла из России стал конфликт между недавно избранным президентом Молдовы Игорем Додоном, который выступает за налаживание отношений с РФ, и проевропейским правительством. Об этом сообщает российское издание "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники.

Как отмечают в издании, конфликт между президентом и правительством Молдовы разгорелся вокруг кандидатур послов в ряд стран, предложенных кабинетом министров. Президент Додон выступил категорически против их назначения. В результате правительство отозвало Думитру Брагиша, посла в России, с которым Додон сработался.

Министерство иностранных дел Молдовы 1 марта приняло решение отозвать дипломата из России. При этом официальные причины такого решения не были названы. Согласно законодательству Молдовы, соответствующее распоряжение должен подписать президент.