$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Молдова присоединилась к крупнейшему пакету европейских санкций против России

Молдова присоединилась к крупнейшему пакету европейских санкций против России Молдова присоединилась к семи пакетам международных ограничительных мер ЕС
Фото: depositphotos.com

Молдова присоединилась к крупнейшему пакету европейских санкций против России в связи с действиями по подрыву суверенитета и территориальной целостности Украины. Ограничительные меры касаются сотен людей, в том числе выходцев из Молдовы или тех, кто работал в Приднестровье. Об этом 23 ноября написала молдавская служба "Радио Свобода".

Решение было принято через неделю после того, как Европейская комиссия попросила Кишинев в отчете об открытии переговоров по вступлению в Европейский союз присоединиться к нескольким европейским санкциям против России.

Указ, подписанный министром иностранных дел Нику Попеску еще 16 ноября, предусматривает присоединение Республики Молдова к семи пакетам международных ограничительных мер ЕС, включая крупнейший пакет санкций против России, введенный еще в 2014 году.

В список подсанкционных входят несколько российских бизнесменов из окружения президента страны-агрессора Владимира Путина (Алишер Усманов, Олег Дерипаска, Аркадий Ротенберг, Геннадий Тимченко и другие), члены правительства (министр обороны Сергей Шойгу), бывшие командиры российской армии во время вторжения в Украину (Сергей Суровикин), так называемые министры "ДНР" и "ЛНР" и представители оккупационных властей в Крыму (Сергей Аксенов, Владимир Константинов).

Также среди подсанкционных – беглый президент Украины Виктор Янукович и лидер группы наемников ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, погибший этим летом.

Кроме того, в списке санкций – банки, политические партии, военные предприятия, строительные компании из РФ, а также физические или юридические лица из Ирана, производившие комплектующие или поставлявшие БПЛА, которые россияне использовали в войне в Украине.

Контекст

"Радио Свобода" напоминает, что в марте 2023 года Молдова ввела первые номинальные санкции против некоторых граждан России в связи с агрессией против Украины, постепенно присоединяясь к европейским ограничительным мерам.