Моралес выразил опасение, что в Боливии начнется гражданская война


Экс-президент Боливии Эво Моралес призвал противоборствующие стороны к "великому национальному диалогу" при международном посредничестве.
Кризис в Боливии может привести к гражданской войне. Такое мнение бывший президент страны Эво Моралес, находящийся в Мексике, выразил 17 ноября в интервью агентству EFE.
По словам Моралеса, возникновения гражданской войны он "очень боится" и призывает противоборствующие стороны к "великому национальному диалогу" как единственному способу прекратить насилие.
Экс-президент Боливии считает, что кризис можно урегулировать при посредничестве международных организаций, в частности ООН, Европейского союза или католической церкви.
В Боливии после президентских выборов 20 октября начались протесты оппозиции. Высший избирательный суд Боливии, выполняющий функции избирательной комиссии, объявил, что после подсчета 99,9% голосов Моралес побеждает в первом туре. Его основной соперник, экс-президент Карлос Меса заявил, что не признает победу Моралеса.
10 ноября Моралес согласился провести новые выборы президента страны. В тот же день он подал в отставку, а 11 ноября принял предложение Мексики о политическом убежище.
12 ноября временным президентом Боливии объявила себя второй вице-спикер верхней палаты парламента Жанин Аньес.
17 ноября Межамериканская комиссия по правам человека сообщила, что с начала политического кризиса в Боливии в ходе протестов погибли 23 человека, пострадали 715.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
С начала политического кризиса в Боливии погибли 23 человека, пострадали 715 – правозащитники
17 ноября, 09.47
Мир
Моралес обвинил США в заговоре против Боливии
14 ноября, 10.00
Мир
Второй вице-спикер Палаты сенаторов Боливии объявила себя временным президентом страны
13 ноября, 01.58
Мир
Протестующие в Боливии разгромили дом Моралеса. Видео
12 ноября, 09.19
Мир
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура