$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Москалькова пообещала проверить информацию о встрече в Грозном не с исчезнувшими чеченцами, а с их братьями

Москалькова пообещала проверить информацию о встрече в Грозном не с исчезнувшими чеченцами, а с их братьями Москалькова сообщила, что два дня в Грозном проводила прием граждан
Фото: Татьяна Москалькова / Facebook

Правозащитный центр "Мемориал" сообщал, что уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой показали в ходе поездки в Чечню вместо Шамхана Юсупова и Мохмы Мускиева, которых, по данным "Новой газеты", расстреляли, их родных братьев. Омбудсмен заявила, что информация в паспортах чеченцев совпала с той, которую сообщало о них издание.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в комментарии "Интерфаксу" пообещала проверить информацию российского правозащитного центра "Мемориал" о том, что в Чечне ей представили вместо Шамхана Юсупова и Мохмы Мускиева, которых, по данным "Новой газеты", расстреляли, их родных братьев.

Омбудсмен заявила, что у нее был список граждан, которые якобы пропали, представленный в том числе "Новой газетой". В нем были имена, фамилии и даты рождения этих людей.

По словам Москальковой, чеченцы, с которыми она виделась, показали ей паспорта. Информация в них совпала с той, которую сообщало о якобы пропавших издание.

Она добавила, что повторно проверит информацию, а также сообщения, что родственников предположительно исчезнувших людей запугивали перед ее визитом.

Москалькова сообщила, что два дня в Грозном проводила прием граждан, "и об этом сообщалось достаточно широко". По словам омбудсмена, любой желающий мог прийти. Она заявила, что одну женщину, которая сообщала об угрозах в адрес родственников, пригласила к себе, но та не пришла.

10 июля "Новая газета" опубликовала список из 27 человек, которые, предположительно, были расстреляны. Издание писало, что 17 декабря 2016 года группа молодых людей совершила нападение и убийство знакомого полицейского. Нападавшие угнали его машину, в ходе погони они сбили на ней сотрудника дорожно-патрульной службы. По информации "Новой газеты", после этого по всей Чечне начались массовые задержания, задержанных, предположительно, убили в январе 2017 года.

С 19 по 21 сентября Москалькова находилась с рабочим визитом в Чечне. Она заявила, что встретилась с двумя чеченцами из списка якобы пропавших. По информации "Мемориала", силовики привезли к Москальковой 24-летнего Мансура Юсупова и одного из братьев Мускиева – Умара или Абубакара. Они находятся на свободе, тогда как о судьбе Шамхана и Мохмы их семьям ничего неизвестно, сообщили правозащитники.