$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Московской школе присвоили имя Чуркина

Московской школе присвоили имя Чуркина В честь Чуркина назвали школу в Москве
Фото: ЕРА

Московская межведомственная комиссия по наименованиям приняла решение присвоить гимназии №1522 имя покойного постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина.

Накануне 1 сентября межведомственная комиссия по наименованиям в Москве приняла решение присвоить гимназии №1522 имя постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, скончавшегося в феврале 2017 года.

Об этом сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта (ОНФ) агентству "Интерфакс".

В ОНФ рассказали, что дипломат учился в школе (гимназии) №1522, поэтому движение обратилось в комиссию с соответствующей просьбой после обращения коллектива учебного заведения. Городская комиссия отказалась принять документы, поскольку согласно правилам, присвоить зданию имя умершего можно только по истечении пяти лет после его смерти.

При этом в комиссии сообщили, что досрочное присвоение школе имени Чуркина возможно по распоряжению мэра Москвы или президента России.

В поддержку инициативы выступили глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров и вдова дипломата. Поэтому "в память о любимом в народе защитнике интересов России" мэр Москвы Сергей Собянин сделал для Чуркина исключение, рассказали в ОНФ.

20 февраля 2017 года министерство иностранных дел РФ сообщило о смерти Чуркина. В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что дипломат умер за день до своего 65-летия.

Американские судмедэксперты заявили, что причина смерти Чуркина не будет оглашена, поскольку его дипломатический иммунитет продолжает действовать и после смерти. Агентство Associated Press со ссылкой на источник сообщило, что причиной смерти дипломата стал инфаркт

Материалы по теме