$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Москва подтверждает факт смерти российского контрактника в Сирии

Москва подтверждает факт смерти российского контрактника в Сирии Россия продолжает операцию в Сирии
Фото: ЕРА
Российский военный покончил с собой во время отдыха, уверяют в министерстве обороны России.

В министерстве обороны России подтвердили факт смерти российского контрактника, который служил на авиабазе Хмеймим в Сирии. В ведомстве сообщили, что военнослужащий покончил жизнь самоубийством, передает "Интерфакс".

По данным министерства, военнослужащий, проходивший службу на авиабазе в качестве технического специалиста, покончил с собой во время отдыха после дежурства.

Имя военнослужащего и дату его смерти в пресс-службе ведомства не назвали, однако в министерстве уверяют, что причиной самоубийства стал разлад в отношениях военного с девушкой.

Гибель солдата вооруженных сил России, 19-летнего Вадима Костенко, который проходил военную службу по контракту, сегодня подтвердили его родственники. По их данным, военный погиб в Сирии 24 октября.

Информация о гибели российских граждан в Сирии поступала и раньше. 20 октября Reuters сообщил о гибели трех граждан РФ в Латакии, которые воевали на стороне сирийского президента.  В тот же день украинская разведка рассказала о доставке в Севастополь тел 26 погибших военнослужащих из состава 810-й отдельной бригады морской пехоты береговых войск Черноморского флота РФ. Тогда министерство обороны России опровергло сообщения о гибели российских военнослужащих.

РФ начала операцию в Сирии 30 сентября. Благодаря авиации РФ войскам президента Сирии Башара Асада удалось перейти в наступление. При этом неоднократно сообщалось, что вместо операции против ИГИЛ самолеты ВВС РФ атакуют позиции оппозиционных войск и, как следствие, гражданское население.

В начале октября в западных СМИ появилась информация о подготовке российскими военными наземной операции в Сирии, однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг ее.