$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Москва угрожает Молдове "пересмотром отношений" в случае ассоциации с ЕС

Москва угрожает Молдове "пересмотром отношений" в случае ассоциации с ЕС Рогозин угрожает Молдове из-за сближения Кишинева с ЕС
Фото : Rogozin / Twitter

В Кремле опасаются, что ассоциация Молдовы с Евросоюзом повлечет за собой вступление Кишинева в НАТО, заявил спецпредставитель президента РФ в Приднестровье Дмитрий Рогозин.

Москва будет настаивать о пересмотре экономических отношений с Молдовой в случае подписания Кишиневом Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Об этом заявил специальный представитель президента России в Приднестровье Дмитрий Рогозин во время неофициального визита в регион, сообщает "Укринформ".

"Я буду настаивать на пересмотре экономических отношений, если Молдова подпишет ассоциацию", – подчеркнул российский политик.

Он выразил опасение, что ассоциация Молдовы с ЕС повлечет за собой вступление в НАТО и "потерю конституционного статуса нейтралитета".

Донбасс после "референдума". Онлайн-репортаж

8 мая Дмитрий Рогозин заявил, что его самолет не пропустили в воздушное пространство Украины. Из-за блокирования украинского воздуха Рогозину пришло лететь в Молдову через Болгарию и Румынию, потратив в общей сложности 4,5 часа. Рогозин также заявлял, что Румыния вслед за Киевом отказалась пропускать его самолет.

Позднее в украинском МИДе заявили, что Украина не вводила для него запрет на полеты над территорией государства. 

"Фантазии Рогозина о запрете полетов над территорией Украины и истребители – ничто в сравнении с джипом Жириновского. Новые PR-трюки made in Russia", – прокомментировали заявление российского чиновника в украинском МИД.