$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Москвича приговорили к году колонии-поселения за картинку во "ВКонтакте" с Пушкиным и националистом

Москвича приговорили к году колонии-поселения за картинку во "ВКонтакте" с Пушкиным и националистом Следствие считает, что Корт "унизил группу лиц по принципу национальности"
Фото: tvrain.ru

20-летний житель московского округа Зеленоград Евгений Корт опубликовал во "ВКонтакте" изображение с осужденным российским националистом Максимом Марцинкевичем по прозвищу Тесак и российским писателем Александром Пушкиным, заявила сторона обвинения.

Зеленоградский районный суд Москвы признал 20-летнего жителя московского округа Зеленоград Евгения Корта виновным в преступлении, предусмотренном частью первой статьи 282 Уголовного кодекса России (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), передает корреспондент телеканала "Дождь"Его приговорили к году колонии-поселения.

Корт опубликовал на своей странице во "ВКонтакте" изображение с российским националистом Максимом Марцинкевичем по прозвищу Тесак и российским писателем Александром Пушкиным, заявила сторона обвинения.

Следствие считает, что мужчина "унизил группу лиц по принципу национальности".

В обвинительном заключении, которое есть в распоряжении "Дождя", говорится, что на картинке изображена "конфликтная ситуация" между людьми, похожими на Марцинкевича и Пушкина. Согласно проведенной экспертизе, на изображении есть "совокупность психологических и лингвистических признаков унижения нерусских". 

Корт, в свою очередь, заявил, что не публиковал изображение, а "случайно сохранил его" на своей странице. Сторона обвинения просила для него два года лишения свободы.

В августе 2014 года Кунцевский суд Москвы приговорил Марцинкевича к пяти годам колонии строгого режима, писало агентство "Интерфакс". Его признали виновным в экстремизме. По данным следствия, он размещал в социальной сети "ВКонтакте" видеоролики, в которых содержатся экстремистские высказывания. Позже срок заключения Марцинкевичу сократили до двух лет и 10 месяцев, сообщал "Интерфакс".