$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Моссад" начал кампанию по набору женщин-агентов

"Моссад" начал кампанию по набору женщин-агентов В "Моссаде" работают около 40% женщин, 24% из них находятся на ключевых позициях верхнего уровня
Фото: pixabay

Спецслужба Израиля "Моссад" впервые со времени своего создания объявила целевой набор женщин в свои ряды.

Спецслужба Израиля "Моссад" впервые со времени своего создания в 1949 году открыла целевой набор женщин в свои ряды, сообщает издание Jerusalem Post.

Объявления опубликованы в израильских газетах и на сайте "Моссада". В спецслужбе заявили, что им нужны женщины "с особыми чертами характера".

Женщины начали играть значительную роль в "Моссаде" после того, как агент спецслужбы в 1986 году заманила в Риме израильского техника-ядерщика Мордехая Вануну, раскрывшего всему миру секрет о наличии у Израиля ядерного оружия, и вывезла его на родину.

"Моссад" состоит из около 40% женщин, 24% из которых находятся на ключевых позициях верхнего уровня, но никогда до этого в спецслужбу не объявляли целевой набор. 

В 2012 году бывший глава "Моссада" Тамир Пардо заявил, что женщины "имеют явное преимущество в тайной войне из-за их способности работать в режиме многозадачности", а еще они умеют "подавлять свое эго для достижения целей".

"Вопреки стереотипам, вы видите, что женские способности превосходят мужские с точки зрения понимания территории и оценки ситуации. Когда они хороши, они очень хороши", – говорил Пардо.