$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мужчину, повредившего картину Репина в Третьяковке, арестовали на два месяца

Мужчину, повредившего картину Репина в Третьяковке, арестовали на два месяца Подпорин думает, что Иван Грозный канонизирован
Фото: ЕРА

Суд в Москве избрал меру пресечения в виде ареста для Игоря Подпорина, подозреваемого в порче картины Ильи Репина "Иван Грозный убивает своего сына".

Замоскворецкий районный суд Москвы арестовал на два месяца жителя Воронежа Игоря Подпорина, подозреваемого в порче картины Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" в Третьяковской галерее. Об этом сообщает РБК.

Защита просила поместить Подпорина под домашний арест.

Сам Подпорин в ходе судебного заседания признал вину и заявил, что, "может быть, сожалеет о своем поступке".

При этом он назвал картину лживой и настаивал, что царь Иван Грозный причислен к лику святых, хотя это не соответствует действительности.

Подпорин отрицал, что употреблял алкоголь перед инцидентом.

25 мая Подпорин металлическим столбиком ограждения разбил стекло и повредил холст в трех местах. Он заявил задержавшим его полицейским, что хотел уничтожить картину из-за "недостоверности исторических фактов", которые на ней изображены.

Эксперты оценили ущерб примерно в 500 тыс. руб. (около $8 тыс.).

Картина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" (более известна под названием "Иван Грозный убивает своего сына") написана Репиным в 1883–1885 годах.