В Третьяковской галерее в Москве мужчина пытался уничтожить картину Репина "Иван Грозный убивает своего сына"


Мужчина металлическим столбиком ограждения разбил стекло, защищавшее картину художника Ильи Репина. Осколки повредили полотно в нескольких местах.
Вечером 25 мая картину художника Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" (известная также под названием "Иван Грозный убивает своего сына") в Третьяковской галерее в Москве пытался уничтожить вандал, пишет ТАСС.
В галерее сообщили, что картина получила серьезные повреждения – холст прорван в трех местах в центральной части работы, на фигуре царевича. Также сильно пострадала авторская художественная рама.
Вандал металлическим столбиком ограждения разбил толстое стекло, защищавшее работу. В Третьяковке добавили, что самое ценное – изображения лиц и рук царя и царевича – не пострадало.
Реставраторы музея извлекли из картины осколки стекла. Картину перенесли в реставрационную мастерскую музея для восстановления.
Полицейские задержали злоумышленника. Возбуждено уголовное дело по статье "уничтожение или повреждение объектов культурного наследия".
Источник ТАСС сообщил, что задержанный – 37-летний приезжий из Воронежа. Он заявил полиции, что повредил картину из-за "недостоверности исторических фактов", которые на ней изображены.
По информации Telegram-канала Mash, эксперты оценили ущерб картине в 500 тыс. руб. (около $8 тыс.).
Вандала зовут Игорь Подпорин. Он заявил, что Иван Грозный якобы не убивал сына, поэтому произведение Репина нужно порвать.
Картина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" написана Репиным в 1883–1885 годах. Царь Иван IV из династии Рюриковичей известен больше под именем Иван Грозный. Он был первым царем "всея Руси" (1547–1584). Прославился своими варварскими и жестокими методами правления.
В июле 2017 года президент России Владимир Путин в ходе своего визита на горно-обогатительный комбинат в Белгородской области заявил, что историю об убийстве царем Иваном Грозным собственного сына придумали католики в отместку за его отказ сделать Русь католической.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Москве открыли памятник Ивану Грозному
26 июля, 20.50
Мир
17 июля, 18.37
Мир
Шендерович о Путине: Он не симулирует. Это еб...нько – настоящее. Прячьте детей или эвакуируйте
16 июля, 23.31
Мир
Мэр Екатеринбурга: Иван Грозный – это просто конченый упырь
30 января, 20.30
Мир
3 ноября, 05.19
Мир
В России откроют еще один памятник Ивану Грозному
31 октября, 18.52
Мир
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар