$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В России откроют еще один памятник Ивану Грозному

В России откроют еще один памятник Ивану Грозному Памятник хотят открыть в городе Александров в середине апреля 2017 года
Фото: ru.wikipedia.org

Монумент установят на берегу реки напротив резиденции царя Ивана Грозного Александровская слобода во Владимирской области.

Власти города Александров Владимирской области намерены установить в нем памятник царю Ивану Грозному, который в 1564 году переехал в Александровскую слободу, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на замглавы городской администрации Александровского района Елену Шульгу.

По ее словам, монумент планируют открыть в середине апреля 2017 года.

Шульга уточнила, что памятник царю уже готов.

Она пояснила, что изначально его планировали открыть 4 ноября в День народного единства, но открытие пришлось перенесли в связи с затянувшимися работами по благоустройству прилегающей к памятнику территории, связанными с расчисткой реки Серая.

Монумент установят на берегу реки напротив резиденции Ивана Грозного Александровская слобода, которую он покинул в 1581 году. 

14 октября торжественное открытие памятника царю Ивану Грозному состоялось в российском Орле.

Лидер российского мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов (Хирург) назвал монумент "новым смысловым символом города".

Идею установить в Орле памятник Грозному губернатор Орловской области Владимир Потомский публично озвучил в июне. "Это будет первый и единственный в России памятник русскому царю, которого, на мой взгляд, если изучить историю, просто оболгали как могли, сделав его демоном, палачом", – сказал тогда губернатор.

Предполагалось, что памятник появится на входе в Театр юного зрителя, но против таких планов выступил коллектив театра. "Едва ли на просторах нашей необъятной страны найдется человек, не знающий картины Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года". С Иваном Грозным этот образ прочно связан, поэтому на фоне театра для детей и молодежи это соседство выглядит абсурдным", – сказано в заявлении театра от 1 июля.

Позже для памятника нашли новое место – на набережной рядом с Богоявленским собором, где он и был установлен.

В июле во время пресс-конференции, посвященной установке памятника, Потомский заявил, что не считает доказанным, что Грозный убил своего сына. "Если хоть кто-нибудь в мире покажет документ официальный, хоть немножко официальный, что он является детоубийцей и он убил своего сына, этот человек попадет в книгу Гиннесса и получит Нобелевскую премию", – сказал чиновник.

Иван IV Васильевич из династии Рюриковичей был известен больше под именем Иван Грозный. Он был первым царем "всея Руси" (1547–1584). Прославился своими варварскими и жестокими методами правления.

Материалы по теме