$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Орле на голову памятнику Ивану Грозному надели мешок, нарушителя оштрафовали

В Орле на голову памятнику Ивану Грозному надели мешок, нарушителя оштрафовали "Духота-то какая, темнота", – указано на табличке
Фото: Типичный Орел [KONUBRI] / "Вконтакте"

Хулигана по горячим следам задержали правоохранители, которых на место происшествия вызвали местные жители.

В Орле неизвестный надел на голову памятника царю Ивану Грозному мешок и прикрепил к нему табличку с надписью "Духота-то какая, темнота". Фотографию с изображением монумента в мешке опубликовало 30 октября сообщество "Типичный Орел" в соцсети "ВКонтакте".

Как сообщила "Интерфаксу" начальник пресс-службы УМВД по региону Карина Тхаржевская, хулигана задержали по горячим следам. Полицию на место инцидента вызвали местные жители, ставшие свидетелями акции.

Задержанного оштрафовали по статье 20,1 КоАП РФ, добавила она.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 500 до 1000 рублей (около 200400 гривен) или административного ареста на срок до 15 суток, если правонарушение не сопровождалось неповиновением законным требованиям представителя власти.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский рассказал агентству "РИА Новости", что мешок на памятник надел житель Ярославля, "чтобы каким-то образом прославиться".

14 октября в российском городе Орле состоялось торжественное открытие памятника царю Ивану Грозному.

Идею установить в Орле памятник Грозному губернатор Орловской области Владимир Потомский публично озвучил в июне. "Это будет первый и единственный в России памятник русскому царю, которого, на мой взгляд, если изучить историю, просто оболгали как могли, сделав его демоном, палачом", – сказал тогда губернатор.

Предполагалось, что памятник появится на входе в Театр юного зрителя, но против таких планов выступил коллектив театра. "Едва ли на просторах нашей необъятной страны найдется человек, не знающий картины Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года". С Иваном Грозным этот образ прочно связан, поэтому на фоне театра для детей и молодежи это соседство выглядит абсурдным", – сказано в заявлении театра от 1 июля.

Позже для памятника нашли новое место – на набережной рядом с Богоявленским собором, где он и был установлен.

В июле во время пресс-конференции, посвященной установке памятника, Потомский заявил, что не считает доказанным, что Грозный убил своего сына. "Если хоть кто-нибудь в мире покажет документ официальный, хоть немножко официальный, что он является детоубийцей и он убил своего сына, этот человек попадет в книгу Гиннесса и получит Нобелевскую премию", – сказал чиновник.

Иван IV Васильевич из династии Рюриковичей был известен больше под именем Иван Грозный. Он был первым царем "всея Руси" (1547–1584). Прославился своими варварскими и жестокими методами правления.

Материалы по теме