$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Муждабаев: Сенцова готовят для Трампа. Больше никому Путин бы его не отдал

Муждабаев: Сенцова готовят для Трампа. Больше никому Путин бы его не отдал Муждабаев: Мне все равно, каким образом будет оформлено освобождение Олега
Фото из личного архива Айдера Муждабаева

Президент России Владимир Путин считает украинского политзаключенного Олега Сенцова личным узником и может отдать его только президенту США Дональду Трампу, считает замгендиректора телеканала ATR Айдер Муждабаев.

Президент России Владимир Путин может согласиться отпустить украинского заложника Олега Сенцова на встрече с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки. Такое мнение в Facebook выразил заместитель гендиректора крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев.

"Сенцова "готовят" для Трампа. Больше никому Путин бы его не "отдал": Олег – его "личный" узник, смельчак, оскорбивший фюрера публично, в зале суда. Такое не прощается в их гэбэшно-пацанской системе ценностей. Такое по отношению к пахану может "разрулить" только он сам. С кем? Только с "равным себе и Богу" – президентом США. Так Путин думает", – написал он.

Муждабаев добавил ,что сейчас президент США является "своим человеком" для Путина.

"Можно сделать красиво. Мне все равно, каким образом будет оформлено освобождение Олега, а еще лучше – и других наших. Главное – пусть это случится", – подчеркнул журналист.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги Тюменской области. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил. 

Прошение Путину о помиловании Сенцова подал генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд и мать Сенцова Людмила.

13 июля в Кремле пообещали рассмотреть прошение матери Сенцова, когда оно поступит в канцелярию президента РФ.

Переговоры лидеров США и РФ состоятся 16 июля в Хельсинки. Трамп, комментируя предстоящую встречу, заявил, что ир должен начать жить дружно".