Трамп заявил, что все будут благодарны за это обещание, потому что думали, что он применит силу.
Он отметил, что США "никогда ничего не просили и никогда ничего не получали". Он также отметил, что если бы решил применить силу, то американская армия была бы "непобедимой".
Трамп подчеркнул, что США хотят именно получить Гренландию, включая право собственности и владения, а не взять ее территорию в аренду.
"Вы не можете защищать ее на правах аренды. Во-первых, юридически это не совсем оправдано таким образом. А во-вторых, психологически: кто, черт возьми, захочет защищать аренду?" – заявил он.
"Мы хотим кусок льда для защиты мира. А они не хотят его отдавать", – добавил Трамп.
Контекст
Трамп неоднократно повторял, что США должны получить контроль над Гренландией, иначе ее якобы захватят Китай и РФ. Он также говорил, что США могут применить военную силу, чтобы захватить Гренландию.
На фоне заявлений американского президента ряд стран, в частности Дания, Германия, Франция, Швеция, Норвегия, Нидерланды, Великобритания, направили в Гренландию военных с целью разведки в рамках подготовки к военным учениям. В ответ Трамп 17 января анонсировал введение пошлины для ряда европейских стран.
В тот же день Дания, Финляндия, Франция, Германия, Нидерланды, Норвегия, Швеция и Великобритания сделали совместное заявление, в котором отметили, что такие действия американского президента подрывают трансатлантические отношения.
21 января в Давосе Трамп заявил, что США якобы уже владели Гренландией, но после войны "вернули" ее Дании. "Как же глупо мы поступили, сделав это", – сказал глава Белого дома. Трамп потребовал немедленных переговоров, чтобы вновь обсудить вопрос приобретения Гренландии США.