$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Мюллер может предъявить обвинения россиянам, причастным к кибератаке на серверы Демократической партии

Мюллер может предъявить обвинения россиянам, причастным к кибератаке на серверы Демократической партии По информации телеканала NBC, Мюллер готовит обвинения по делу о взломе серверов Демократической партии
Фото: EPA

Специальный прокурор США Роберт Мюллер может предъявить обвинения россиянам, причастным к кибератаке на серверы Демократической партии в ходе избирательной кампании 2016 года, сообщил 1 марта телеканал NBC со ссылкой на нескольких нынешних и бывших американских чиновников.

Их могут обвинить в заговоре, нарушении избирательного законодательства и закона о мошенничестве и злоупотреблениях с использованием компьютеров.

Один собеседник телеканала сказал, что обвинения могут и не предъявить. По словам нескольких других источников, это произойдет в ближайшие несколько недель или месяцев.

В июле 2016 года хакеры взломали серверы Демократической партии США. Кандидат от демократов на пост президента Хиллари Клинтон заявила, что к этому причастны российские спецслужбы.

После этого на сайте WikiLeaks появилось около 20 тыс. писем, которыми с января 2015 года по май 2016 года обменивались высокопоставленные демократы.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

Газета The Wall Street Journal сообщала в ноябре 2017 года, что министерство юстиции США готовит обвинения против шести российских чиновников, которые были причастны ко взлому серверов Национального комитета Демократической партии.

16 февраля 2018 года министерство юстиции США выдвинуло обвинения по делу о вмешательстве в президентские выборы 2016 года 13 гражданам России и трем компаниям. Обвиняемыми являются российский предприниматель Евгений Пригожин, которого называют "поваром Путина", а также Михаил Быстров, Михаил Бурчик, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда, Роберт Бовда, Джейхун Насими оглы Асланов, Вадим Подкопаев, Ирина Каверзина, Глеб Васильченко, Владимир Венков. В деле фигурируют компании "Агентство интернет-исследований“, “Конкорд Менеджмент и Консалтинг" и "Конкорд Кейтеринг".