$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На Алтае задержали контрабандиста, перевозившего 70 голов пеликанов

На Алтае задержали контрабандиста, перевозившего 70 голов пеликанов Головы принадлежали кудрявому и розовому пеликанам
Фото: stu.customs.ru

На Алтайской таможне отметили, что впервые столкнулись с незаконной перевозкой подобных трофеев.

Сотрудники Алтайской таможни обнаружили в автомобиле жителя Казахстана 70 голов птиц, которые он пытался незаконно ввезти в Россию, сообщается на сайте Сибирского таможенного управления.

Таможенники определили, что речь идет о кудрявом и розовом пеликанах. Предварительная стоимость охотничьих трофеев превышает 3,5 миллиона рублей, уточнили в ведомстве.

На таможне рассказали, что 54-летний мужчина перевозил головы убитых птиц в двух дорожных сумках, обмотав трофеи полиэтиленом. Он следовал из Казахстана на Алтай, чтобы в дальнейшем перевезти товар через границу Евразийского экономического союза в Монголию.

Алтайская таможня возбудила по данному факту уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 (контрабанда особо ценных диких животных) Уголовного кодекса РФ. Нарушителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей. 

На таможне подчеркнули, что впервые столкнулись с незаконной перевозкой подобных трофеев.

Вид "пеликан кудрявый" включен в первый список Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Вид "пеликан розовый" занесен в Красную книгу России.