$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На брусчатку в центре Праги нанесли 25 тыс. крестов в память о жертвах коронавируса

На брусчатку в центре Праги нанесли 25 тыс. крестов в память о жертвах коронавируса За время пандемии в Чехии от COVID-19 умерли 24 810 человек.
Фото: aktualne.cz
22 марта 2020 года в Чехии умер первый пациент от COVID-19. Спустя год пандемии в стране организовали акцию в память о жертвах.

На брусчатку Староместской площади в центре Праги нанесли 25 тыс. белых крестов в память о жертвах коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета Праги.

Сообщается, что ровно год назад в стране от COVID-19 умер первый пациент, всего за время пандемии умерли 24 810 человек. В полдень в городе прошла минута молчания.

В пресс-службе отметили, что акцию организовала группа под названием "Миллион моментов за демократию". 

По словам главы группы Беньямина Ролла, кресты являются "символом напрасно потраченных правительством жизней". 

"Многие из них умерли напрасно. Ответственность лежит на правительстве, которое ставит свой бизнес в приоритет над своими гражданами. Правительство нельзя обвинять в COVID-19, но можно в бесполезно потерянных жизнях", – написал он  в Twitter.

По данным минздрава Чехии на сегодня, в стране подтвердили около 1,5 млн случаев болезни, 24 810 заболевших умерли, 1,3 млн – выздоровели.

Первый случай заражения коронавирусом в Чехии зафиксировали 1 марта 2020 года. 12 марта правительство ввело чрезвычайное положение и объявило жесткие ограничения на территории всей страны. К лету ограничения были ослаблены, но затем начался резкий рост числа инфицированных. В октябре правительство вновь ввело чрезвычайное положение. Серьезные ограничения неоднократно продлевались.

В начале марта Чехия обратилась к Германии, Швейцарии и Польше с просьбой принять десятки пациентов с COVID-19, поскольку ситуация в ее собственных больницах достигла критической точки.