На Европу из Сахары движется шлейф из пыли и песка


В Службе мониторинга атмосферы Copernicus заявили, что большая часть пыли, которая доберется до Европы в ближайшие дни, вероятно, будет сосредоточена над Испанией и Францией и, возможно, достигнет Норвегии.
Шлейф пыли пролетел над Атлантическим океаном, направление ветра сместило его на северо-восток в сторону Европы. Об этом 20 февраля сообщило Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA).
Исследователи заявили, что ежегодно сильные сезонные ветры выдувают из пустыни Сахара более 180 млн тонн пыли. Эти потоки обычно движутся через Атлантический океан в сторону США, иногда пыль оседает в Африке или направляется на север.
18 февраля набор радиометров видимого инфракрасного диапазона (VIIRS) на космическом корабле NOAA-20 зафиксировал массив частиц пыли. Наиболее плотная концентрация – над впадиной Боделе на северо-востоке Чада.
Согласно прогнозу Службы мониторинга атмосферы Copernicus, большая часть пыли, которая доберется до Европы в ближайшие дни, вероятно, будет сосредоточена над Испанией и Францией и, возможно, достигнет Норвегии. В некоторых частях Испании могут пройти "грязевые дожди".
6–7 февраля в Чехии и других странах центральной Европы выпал оранжевый снег. По данным Чешского гидрометеорологического института, он окрасился из-за примеси пыли из пустыни Сахары.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Санта-Барбара" с женами и борьба за наследство. За что Тина Кароль обматерила бывшую Огира
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар