$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

На фасаде дома пережившего Холокост нобелевского лауреата Эли Визеля появились антисемитские надписи

На фасаде дома пережившего Холокост нобелевского лауреата Эли Визеля появились антисемитские надписи Злоумышленники, в частности, написали, что Визель находится "в аду с Гитлером"
Фото: EPA

Румынская полиция разыскивает злоумышленников, которые оставили антисемитские надписи на доме лауреата Нобелевской премии Эли Визеля.

На фасаде дома в румынском городе Сигету-Мармацией, где жил переживший Холокост писатель и нобелевский лауреат Эли Визель, в ночь с 3-го на 4 августа появились антисемитские надписи, сообщило местное издание Axa News.

Злоумышленники, в частности, написали, что Визель находится "в аду с Гитлером".

Полиция начала расследование.

Национальный институт изучения Холокоста в Румынии, который носит имя Эли Визеля, призвал администраторов исторического памятника, мэрию города и правоохранителей отнестись к этому инциденту с максимальной ответственностью и строгостью.

"Этот гротескный акт – это атака не только на память об Эли Визеле, а и на всех жертв Холокоста", – заявили в институте.

Визель родился в Румынии в 1928 году. В 1944-м попал вместе с семьей в концентрационные лагеря: вначале в Освенцим, а затем в Бухенвальд. Родители Визеля не дожили до освобождения из лагеря, который будущий нобелевский лауреат покинул вместе с сестрами.

Эли Визель получил Нобелевскую премию мира в 1986 году за литературные работы, передающие трагедию человечества в лагерях смерти Гитлера, сообщается на сайте Нобелевского комитета.

Визель писал на идише, иврите, французском и английском языках. Автор более 40 книг.

Писатель преподавал в Йельском и Бостонском университетах. Кроме Нобелевской премии, был награжден Президентской медалью Свободы (США), Золотой медалью Конгресса США и орденом Почетного легиона (Франция).

В 2014 году премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пытался убедить Визеля баллотироваться на пост президента Израиля, но тот отказался.

Визель умер 2 июля 2016 года.