$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На Филиппинах американский спецназ присоединился к борьбе против ИГИЛ

На Филиппинах американский спецназ присоединился к борьбе против ИГИЛ Боевики удерживают город Марави в провинции Минданао 
Фото: Nidal / Twitter

Бойцы американского спецназа включились в борьбу за южно-филиппинский город Марави, который удерживают под своим контролем боевики ИГИЛ. Помощь со стороны США пока только техническая.

Бойцы американского спецназа оказывают помощь филиппинским военным в борьбе за город Марави на юге Филиппин, который захватили боевики ИГИЛ, сообщает ВВС. 

В военном командовании Филиппин заявили, что американцы оказывают только техническую поддержку и непосредственно в боях не участвуют.

Бойцы ИГИЛ и филиппинские военные развернули ожесточенные бои за Марави 23 мая. Только за последние дни там погибли 13 морских пехотинцев. Всего число жертв среди правительственных военных составило уже 58 человек.

По данным правительства, погибли также 138 боевиков и 20 гражданских лиц. 

Как напоминает издание, ранее президент страны Родриго Дутерте угрожал, что выгонит американские войска, которые находятся на территории государства.

На ряде южных филиппинских островов действует несколько террористических группировок. Одна из них, "Абу Сайяф", была основана в начале 1990-х годов на средства, полученные от главаря террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена. Группировка присягнула на верность ИГИЛ. Она известна вымогательствами, похищением людей, подрывами и жестокими казнями. Считается одной из наиболее опасных в регионе.

23 мая Дутерте прибыл в Россию с визитом, однако вскоре извинился за "нарушение рабочего графика" российского президента Владимира Путина и сообщил, что вынужден срочно вернуться в Манилу из-за боевых действий в провинции Минданао, которую, по его словам, заняли силы ИГИЛ. 

Президент Филлипин при этом успел обратиться с просьбой о предоставлении российского вооружения.