$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На границе с Украиной появится новая российская армия – СМИ

На границе с Украиной появится новая российская армия – СМИ Формирование армии уже началось
Фото: mil.ru

Штаб новой 8-й общевойсковой армии, по данным газеты "Известия", будет развернут в Новочеркасске Ростовской области, части и подразделения нового объединения будут дислоцироваться в Ростовской и Волгоградской областях.

В Южном военном округе РФ появится новая армия. Об этом 17 марта сообщила газета "Известия", ссылаясь на данные, полученные от командования округа.

Штаб новой 8-й общевойсковой армии якобы будет развернут в Новочеркасске Ростовской области, части и подразделения нового объединения будут дислоцироваться в Ростовской и Волгоградской областях.

"8-я армия – наследница легендарного 8-го гвардейского армейского корпуса, которым командовал генерал-майор Лев Рохлин. По мнению экспертов, новая армия станет важнейшим элементом обеспечения безопасности России на юго-восточном стратегическом направлении", – пишет издание.

По данным газеты, формирование армии уже началось, и первый этап будет завершен в июне 2017 года.

Предположительно, в состав армии войдут 150-я мотострелковая дивизия и 20-я гвардейская мотострелковая бригада из Волгограда.

Генерал-лейтенант Лев Рохлин в 1994–1995 годах возглавлял 8-й гвардейский армейский корпус в Чечне. Под его руководством осуществлялось взятие ряда районов Грозного, в том числе президентского дворца. В 1997 году Рохлин создал свое политическое движение, находился в оппозиции к власти, по одним слухам, планировал военное свержение, по другим – импичмент Бориса Ельцина. В ночь на 3 июля 1998 года найден застреленным на собственной даче.  В убийстве генерала обвинили его собственную жену.

Южный военный округ РФ соприкасается с восточными границами Украины, к нему минобороны РФ относит также оккупированный Крым.