$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На горевшем в РФ Новолипецком металлургическом заводе нашли два заряда с детонаторами – СМИ

На горевшем в РФ Новолипецком металлургическом заводе нашли два заряда с детонаторами – СМИ Взрыватели якобы нашли в коксохимическом цехе
Скриншот: Mash / Telegram

На Новолипецком металлургическом комбинате после пожара 24 февраля нашли два заряда с детонаторами. Об этом 26 февраля сообщает ASTRA.

После инцидента СМИ публиковало видео взрыва и пожара. По озвученной предварительно версии, в предприятие попал беспилотник. 

По новой информации ASTRA, взрывные устройства были обнаружены в коксохимическом цеху. Там нашли два заряда с детонаторами размером 60 на 60 см, их уничтожили на месте, говорится в сообщении.

Контекст

О пожаре на НЛМК утром 24 февраля сообщил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. По его словам, огонь потушили, никто не пострадал. "Угроза выброса опасных веществ отсутствует... По не подтвержденной спецслужбами информации, причиной возгорания стало падение летательного аппарата", – написал он.

Жители Липецка слышали три взрыва, прежде чем начался пожар, сообщает российский проект "Осторожно, новости". По его данным, пострадал один человек. 

Источники "РБК-Украина" и УНИАН утверждают, что к атаке причастны украинские спецслужбы – Служба безопасности Украины и Главное управление разведки Министерства обороны.  Как добавляют источники, беспилотники СБУ и ГУР попали в установки, предназначенные для первичного охлаждения неочищенного коксового газа. Поражение этих объектов приведет к остановке всего производственного процесса металлургического комбината на длительное время, пишет "РБК-Украина".