$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На координатора московского штаба Навального составили админпротокол за лозунг: "Путин вор"

На координатора московского штаба Навального составили админпротокол за лозунг: "Путин вор" Чичкова, Бойко и Степанова задержали во время митинга в Москве
Фото: Alexey Navalny / Twitter

В административном протоколе, составленном на координатора московского штаба российского оппозиционера Алексея Навального Олега Степанова, говорится, что он выкрикивал лозунг: "Путин вор", который не соответствовал тематике митинга против повышения пенсионного возраста.

Задержанных в Москве во время акции протеста против повышения пенсионного возраста главу Либертарианской партии России Сергея Бойко, координатора московского штаба Алексея Навального Олега Степанова и ведущего митинга Михаила Чичкова отпустили из полиции, сообщили "Интерфаксу" в политсиле.

Кирилл Самодуров, зампред Либертарианской партии, которая организовала митинг, отметил, что на них составили протоколы по ст. 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) Кодекса РФ об административных правоотношениях.

Степанов написал в Twitter, что его задержали за лозунг: "Путин вор". В админпротоколе говорится, что он не соответствовал тематике проводимого мероприятия.

19 июля Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект о пенсионной реформе, предусматривающий повышение пенсионного возраста. Из 450 депутатов документ поддержало 328 (все – из "Единой России"), против выступило 104 (из КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России"), никто не воздержался, 18 парламентариев не участвовали в голосовании.

Поправки ко второму чтению законопроекта будут приниматься до 24 сентября. Согласно инициативе правительства РФ, возраст выхода на пенсию для мужчин поднимут с 60 до 65 лет (к 2028 году), для женщин – с 55 до 63 лет (к 2034 году). Реформа должна стартовать в 2019 году.

28–29 июля в ряде российских городов прошли митинги против повышения пенсионного возраста.