$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На Кубе прошли массовые антиправительственные протесты

На Кубе прошли массовые антиправительственные протесты Протесты прошли в более чем 20 городах страны
Фото: EPA
Тысячи кубинцев 11 июля вышли на антиправительственные протесты в более чем 20 городах страны. Об этом сообщает BBC News Mundo.

В отдельных случаях протесты сопровождались беспорядками – кубинцы били витрины магазинов или грабили центры обмена валют. А на видео издания The Post Millennial видно, как группа протестующих переворачивает полицейскую машину в городе Камагуэй.

В некоторых городах между протестующими и силовиками случились столкновения. BBC News Mundo отмечает, что силовики применяли к демонстрантам силу, иногда – стреляли. Reuters уточняет, что в столице Кубы были замечены джипы спецназа с пулеметами даже по окончании протестов.

Как отмечают журналисты, поводом для протестов послужило сочетание кризиса в сфере здравоохранения страны в связи с эпидемией коронавируса с недовольством граждан экономической политикой нынешней власти.

Акции протеста начались после того, как кубинцы через социальные сети начали требовать от властей запросить международную помощь и "гуманитарное вмешательство" в свете ситуации с коронавирусом на острове.

BBC News Mundo в предыдущие дни беседовал с несколькими кубинцами, которые заявили, что их родственники умерли дома, не получив медицинской помощи, или в больницах из-за отсутствия лекарств.

Поскольку туризм в стране практически парализован, коронавирус оказал глубокое влияние на экономическую и социальную жизнь острова в сочетании с ростом инфляции, отключениями электроэнергии, нехваткой продуктов питания, лекарств и основных товаров.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, на Кубе подтвердили 238,6 тыс. случаев COVID-19, 1537 человек умерли. Население страны составляет 11,3 млн.