$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Меркель подали в суд из-за миграционной политики Берлина

На Меркель подали в суд из-за миграционной политики Берлина На Меркель подали в суд
Фото: EPA

Группа юристов считает, что решение правительства Ангелы Меркель, открывшее для беженцев границы Германии, противоречит Конституции страны.

Группа юристов подала конституционную жалобу в суд в Карлсруэ, требуя признать противоправной политику Берлина в вопросе приеме мигрантов.

Об этом сообщает издание Der Spiegel.

Авторы представления считают, что политика правительства Ангелы Меркель нарушает избирательные права, а также права участвовать в демократическом процессе принятия решений граждан.

В частности, они требуют признать решение Меркель от 4 сентября 2015 года, открывшее границы Германии для беженцев, противоречащим Конституции страны.

"Канцлер ФРГ, проводя свою политику, не имеет права выходить за рамки законов, которые избиратели продиктовали ей через парламент", – заявил автор иска Клеменс Антвайлер, адвокат из Дюссельдорфа.

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации ООН, с начала года Средиземное море пересекли более 23 тыс. беженцев, а за прошлый год количество мигрантов превысило миллион.

19 января глава Европейского совета Дональд Туск не исключил крах Шенгена через два месяца, если вопрос наплыва беженцев в Европу не будет урегулирован.