$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +17 Киев

На Новинского завели уголовное дело, Россия несет потери в Сирии, Украина открыла газовое месторождение. Главное за день G

На Новинского завели уголовное дело, Россия несет потери в Сирии, Украина открыла газовое месторождение. Главное за день Главные события четверга
Фото: ЕРА, Петро Порошенко / Facebook, Вадим Новинский / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 3 ноября.

Дело Новинского

3 ноября Луценко направил представление в Верховную Раду, чтобы та разрешила привлечь к уголовной ответственности Новинского. Нардепу инкриминируют превышение власти и служебных полномочий при незаконном лишении свободы архиепископа Александра Драбинко.

Новинский заявил, что уголовного преследования не боится, но считает дело "политически мотивированным" и "полностью сфабрикованным". Он уточнил, что 4 ноября у него запланирована поездка на Афон, а 7 ноября он вернется в Украину.

ГПУ сообщала, что закончила расследование по делу Драбинко еще в январе 2015 года. Во время расследования следствие установило, что командир и заместитель командира специального батальона судебной милиции "Грифон" превысили свои полномочия и на протяжении шести месяцев 2013 года противоправно удерживали Драбинко на территории Киева и Киевской области с целью заставить его убедить митрополита Владимира отречься от должности предстоятеля УПЦ МПОтмечалось, что они выполняли незаконный приказ Коряка, который действовал в интересах Захарченко.

Россия несет потери в Сирии

Подконтрольное боевикам ИГИЛ агентство Amaq сообщило, что исламисты сбили российский военный вертолет в провинции Хомс. В российском ведомстве утверждают, борт совершил вынужденную посадку, после чего его начали обстреливать из минометов.

Reuters сообщило, что в 2016 году в Сирии погиб экс-помощник депутата Госдумы РФ, ранее воевавший на Донбассе, и минимум еще один военный РФ, однако их гибель не предают огласке в России.

У Украины появилось новое газовое месторождение

3 ноября президент Украины Петр Порошенко принял участие в открытии Колодницкого газового месторождения во Львовской области. Порошенко подчеркнул, что Украина имеет достаточно газа в своих подземных хранилищах.

СБУ предупредило о провокациях в Харькове

Управление Службы безопасности Украины в Харьковской области предупредило о готовящихся массовых пророссийских протестах в городе.

Столкновения в Киеве

В Киеве прошли столкновения между митингующими вкладчиками банка "Михайловский" и правоохранителями.

Рада облегчила жизнь бизнесменам

Верховная Рада Украины приняла закон, уменьшающий количество плановых проверок бизнеса органами государственного надзора.

Новая порция писем Суркова

Украинская хакерская группа "Киберхунта" опубликовала новый массив писем, приходивших на электронный адрес приемной помощника президента РФ и куратора "украинского вопроса" в Кремле Владислава Суркова и отправленных с него.

Акция у российского посольства в Лондоне

В Лондоне активисты забросали вход в посольство России пластиковыми конечностями. В посольстве РФ заявили, что создана реальная угроза безопасности дипмиссии на территории Великобритании