$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На парламентских выборах в Сербии побеждает партия действующего премьер-министра

На парламентских выборах в Сербии побеждает партия действующего премьер-министра В Сербии прошли досрочные парламентские выборы
Фото: ЕРА

Сербская прогрессивная партия, которую возглавляет премьер-министр страны Александр Вучич, набирает 48,22% голосов избирателей на основании подсчета 95,29% бюллетеней.

На внеочередных парламентских выборах в Сербии побеждает Сербская прогрессивная партия, которую возглавляет действующий премьер-министр страны Александр Вучич, сообщает сербское национальное информагентство ТАНЮГ.

По предварительным данным, основанным на подсчете 95,29%  бюллетеней, партия премьера набирает около 48,22% голосов избирателей. 

Социалистическая партия Сербии занимает второе место с 11,02% голосов. У крайних националистов – Сербской радикальной партии во главе с Воиславом Шешелем – около 8,03% голосов, у Демократической партии – 6,06%.

Лидера Прогрессивной партии уже поздравил министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц. Он заявил, что надеется на дальнейшее сотрудничество и быстрый прогресс Сербии на пути в Европу. Вучича также поздравил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан. 

17 января премьер-министр Сербии Александр Вучич выступил за проведение в стране досрочных парламентских выборов. Он заявил, что правительству Сербии необходим четырехлетний мандат, чтобы завершить реформы, необходимые для вступления в Евросоюз.

Ранее Александр Вучич заявлял, что Сербия намерена идти в Евросоюз, однако вводить санкции против России не собирается. Он отметил, что его правительство этого точно не сделает.