$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Сирии партия Асада одержала победу на парламентских выборах

В Сирии партия Асада одержала победу на парламентских выборах Результаты выборов в Сирии в ООН не признают, а оппозиция партии Асада назвала голосование фарсом
Фото: ЕРА

Партия "Баас", генеральным секретарем которой является президент Сирии Башар Асад, вместе с партнерами по коалиции одержала 200 мест в парламенте из 250. 

На парламентских выборах в Сирии, которые состоялись 13 апреля, победила правящая партия "Баас". Соответствующее заявление сделала избирательная комиссия страны, передает сирийское агентство SANA.

Политическая сила вместе с партнерами по коалиции одержала 200 мест в парламенте из 250. Генеральным секретарем "Баас" является президент Сирии Башар Асад.

Как уточняет Agence France-Presse, оппозиция, которая бойкотировала выборы, назвала голосование "фарсом". Результаты голосования не признают и в ООН. 

Явка на выборах составила 57,56% (в выборах приняли участие около 5,1 млн избирателей). Жители оккупированных ИГИЛ населенных пунктов голосовали в ближайших избирательных участках на подконтрольных властям территориях. 

Эти парламентские выборы стали вторыми после начала конфликта в Сирии в 2011 году.

В боевых действиях в стране участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.