$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Путин: Президент США – порядочный человек

Путин: Президент США – порядочный человек Путин отметил мужество Обамы
Фото: EPA

Российский президент Владимир Путин похвалил американского коллегу Барака Обаму, который "имеет мужество" признавать свои ошибки.

Президент РФ Владимир Путин назвал президента США Барака Обаму "порядочным человеком", комментируя в ходе передачи "Прямая линия" заявление Обамы о том, что его главная ошибка на посту главы Белого дома была совершена во время действий Америки в Ливии, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Это подтверждает, что президент США – порядочный человек, говорю это без всякой иронии. Сказать такую вещь – дело непростое", – заявил российский президент.

Он отметил, что Обама, еще будучи сенатором, критиковал действия тогдашней администрации за действия в Ираке, но на посту президента допустил ошибки, о которых сам говорил.

"Очень хорошо, что он имеет мужество, чтобы делать такие заявления. Плохо, что череда ошибок продолжается", – прокомментировал Путин.

По его мнению, такую же ошибку чуть не допустили в Сирии, но в последнее время США с Россией "выстроили эту работу в позитивном ключе" и совместно ищут решение для урегулирования сирийского кризиса.

10 апреля Обама сказал, что считает своей главной ошибкой за годы президентства отсутствие плана по развитию Ливии после свержения Муаммара Каддафи. В то же время, он считает правильным решение США вмешаться в ливийский конфликт.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

С 27 февраля в Сирии действует частичное перемирие.