$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

The New York Times: США планируют расширить военную кампанию против ИГИЛ

The New York Times: США планируют расширить военную кампанию против ИГИЛ Американцы хотят использовать во время битв за Мосул свои вертолеты Apache
Фото: ЕРА

Администрация президента США Барака Обамы хочет в Сирии увеличить присутствие своих инструкторов, а в Ираке перебросить свои войска ближе к оккупированному ИГИЛ нефтедобывающему центру Мосулу, пишет The New York Times.

Администрация президента США Барака Обамы планирует расширить военную кампанию против боевиков "Исламского государства" в Ираке и Сирии. Об этом пишет The New York Times, ссылаясь на свои источники.

В Сирии американцы хотят увеличить присутствие военнослужащих, которые проводят обучение сирийских повстанцев, воюющих против ИГИЛ, до 200 инструкторов. Сейчас таких насчитывается 50.

В Ираке США, по данным издания, хотят перебросить инструкторов, которые уже находятся в стране на позиции ближе к оккупированному ИГИЛ нефтедобывающему центру Мосулу. Также американцы хотят использовать во время битв за город свои вертолеты Apache, которые также уже находятся в стране, но используются только для защиты американцев, находящихся в Ираке.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

Гражданская война в Ираке продолжается также с 2011 года между вооруженными силами страны и исламскими террористическими группировками. С 2014 года в ней участвуют военно-воздушные силы США и Великобритании.