$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

У шоферов Европарламента нашли пропагандистские компакт-диски ИГИЛ – СМИ

У шоферов Европарламента нашли пропагандистские компакт-диски ИГИЛ – СМИ Перед зданием Европарламента в Страсбурге
Фото: EPA

По данным журнала Spiegel, в Брюсселе и Страсбурге в связи с инцидентом подумывают отказаться от услуг частных компаний-перевозчиков.

У двух водителей транспортных компаний, которые обслуживали Европарламент, нашли диски с пропагандистскими материалами "Исламского государства". Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на собственные источники.

Как отмечает издание, один из водителей работал в Страсбурге, другой – в Брюсселе. Обыски прошли в связи с проверкой уголовного прошлого одного из них.

Сейчас оба водителя уволены. Однако из-за инцидента Европарламент может вообще отказаться от услуг частных компаний и набрать штат собственных водителей, отметили собеседники журнала. Это будет связано с увеличением расходов и с дополнительными проверками службы безопасности.

Сейчас в Страсбурге Европарламент обслуживают 85 водителей транспортных компаний, в Брюсселе – 65. Еще 23 водителя наняты на работу непосредственно парламентом.

7 апреля стало известно, что один из подозреваемых в террористических атаках на Брюссель работал уборщиком в здании Европарламента.