$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Всемирный банк: На восстановление Сирии понадобится $150–180 млрд

Всемирный банк: На восстановление Сирии понадобится $150–180 млрд Ким оценил в $150–180 млрд объем средств, необходимых на восстановление Сирии
Фото: EPA

В связи с падением цен на нефть Сирия может не получить необходимый объем финансовой помощи для восстановления инфраструктуры, заявил глава Всемирного банка Джим Ен Ким.

Затраты на восстановление Сирии после пяти лет военных действий могут составить от $150 до $180 млрд.

Как сообщает MarketWatch, об этом заявил глава Всемирного банка (ВБ) Джим Ен Ким перед началом весенней сессии ВБ и Международного валютного фонда (МВФ).

"Я обеспокоен тем, что не будет той помощи, которую можно было бы ожидать во времена нефти по $100 за баррель. Обычно сильная поддержка поступала от соседей по региону – нефтедобывающих государств, но они сами сейчас сталкиваются с бюджетным дефицитом", – подчеркнул глава ВБ.

Издание отмечает, что сирийский кризис будет одним из центральных вопросов на весенней сессии ВБ и МВФ.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия (российская операция завершилась в марте 2016 года).

С начала 2016 года активизировались переговоры под эгидой ООН по урегулированию конфликта.